Title: Cyberwarfare
Author: rKsSTeuLo0AGeGTfJ4jlVw
Date: 2022-03-22 21:52:58
Correction code: 164797743338276

Нет, я не собираюсь тут писать про то, хакерские атаки. Ну может быть чуть чуть. Скорее я собираюсь сложить в кучу свои мысли по поводу того, какие любопытные, с точки зрения военного искусства, процессы происходят в современном мире.

Разумеется, я не буду называть стороны, я не буду пытаться определить, кто прав, кто виноват, это не моя задача. В мире, где everybody lies, выводить четкие границы "хороший/плохой" может только человек, в мозгу которого остался только один нейрон.

С моей точки зрения, мы наблюдаем сейчас массовое применение ОМП, которое никогда еще не описывалось ни в каких конвенциях. Причем, применение этого ОМП по широким массам нон-комбатантов. Это похоже на сценарий неопределенной части Resident Evil, только без применения биотехнологий. Для того, чтобы превратить в агрессивного зомби человека достаточно было подержать его несколько лет в соцсетях, вырастить его восприятие на масскультуре, а после швырнуть в его сторону триггерный новостной пакет.

У меня вообще странные ощущения по этому поводу. С одной стороны, я помню, каким был интернет в том году, когда я купил свой первый модем. Максимально близкое ощущение — это когда ты мелким пацаном бегаешь за жуками в пустыре за домом и играешь в исследователя. Тебе весело и интересно. Да, иногда ты отрываешь крылья жуку, да, иногда ты влезаешь в крапиву и потом у тебя все чешется, но усредненный результат положительный.

Со временем это ощущение поугасло, на пустыре выстроили торговый центр, но ты еще помнишь, как ловил жуков, да и временами порываешься залезть в бурьян на краю автостоянки, просто чтобы увидеть, что там кто-то еще от тебя убегает, шелестя крыльями. И вот, в одно мгновение, этот пустырь, который все еще стоит у тебя перед глазами, вдруг превращается в дымящуюся поверхность поля боя первой мировой, кругом колючая проволока, воронки от снарядов, в траншеи затекает хлор, выпущенный непонятно кем, и трупы, трупы.

Вот так оно ощущается сейчас.

А те люди, которых еще можно назвать живыми, превратились в механических однобитных автоматов, которые требуют от тебя занять позицию в той или иной стороне. Откажешься — стрелять по тебе будут все сразу и изо всех калибров.

Обычная бомба отнимает у человека жизнь и (или, если повезет), материальные ценности. В кибервойне кассетные боеголовки правил на файрволлах отнимают у людей их виртуальную собственность. Как дома Дрездена рассыпались под бомбами, привычный мир человека разваливается в Новой войне. Впрочем, пока что не все исчезает полностью. Иногда достаточно отобрать не саму "виртуальную собственность", а лишь ощущение возможности ее безграничного расширения.

Это нелетальная война. Правило на файрволле/блок по геолокации тебя не убьют. Но искалечат, как мина-лепесток афганского ребенка. Шрапнель, вылетевшая в тебя из соцсетей не повредит твои жизненно важные органы, но изуродует твою долговременную память. Берегись, если хочешь жить, эта война не регулируется международными нормами, а любой попавший под "обстрел" может сам начать стрелять в тех, кого видит.

Мы перешли в эпоху, когда взлом компьютера может быть эффективнее атомной бомбы, мы перешли в эпоху, когда выстрел в лицо можно поймать из собственного телефона, словно в мультике, саундтрек к которому писал Генри Манчини. И эта эпоха будет требовать от людей новых умений, новых правил поведения, если они хотят сохранить себя в здравом уме, а не превратиться в одноразрядного человека, который умеет делить мир на добро и зло, но совершенно неспособен воспринимать понятие, скрывающееся за коротким словом "спектр"

А еще очень интересно, что будет, если вдруг идея "метаверса" обретет что-то, кроме маркетинговой шелухи. Когда реальная собственность действительно станет атавизмом. Можно ли будет называть человека, который получил пожизненный бан в ММО-игре, в которую превратятся соцсети и по этому поводу вышел из окна своего жилого блока жертвой кибервойны?

Я думаю — да.

^HOME